Menu de navigation des pages
Menu navigation Catégories

Concours national 2020 – Limoges

Cette grande exposition se tiendra au Parc des expositions de Limoges du 23 au 25 octobre dans les locaux habituels que vous êtes nombreux à connaître.

L’exposition sera multi-espèces (oiseaux de parcs, volailles, lapins, cobayes, pigeons, tourterelles) et accueillera de nombreux championnats. la liste évolue dans le tableau ci-dessous au fur et à mesure des confirmations des clubs spécialisés.

Formulaires d’inscriptions

Ils sont téléchargeables en cliquant sur les liens ci-dessous :

Déclaration d’inscriptionFormulaire d’inscription
Règlement de l’expositionInformations pratiques

Planning de réservation des salles

Club ou organisme
RéunionJourHorairesNombreSalle
ANJPAGjeudi18h-19h3060Restaurant
SNCBriefing jugesjeudi21h3080Restaurant
FFVBriefing jugesjeudi21h3030Buvette
samedi9h-10Salle 1
samedi10h-11hSalle 1
ANJPCAsamedi11h15-12h3010Salle 1
samedi13h-14hSalle 1
Pigeons suissesAGsamedi14h-15h25Salle 1
samedi15h-16hSalle 1
CravatésAGsamedi16h-17h25Salle 1
BagadaisAGsamedi17h-18h20Salle 1
samedi9h-10hSalle 2
samedi10h-11hSalle 2
CACHEAGsamedi11h-12h25Salle 2
samedi12h-13hSalle 2
AraucanaAGsamedi13h-14h15Salle 2
samedi14h-15hSalle 2
samedi15h-16hSalle 2
Pékin-CochinAGsamedi16h-17h35Salle 2
MondainCAsamedi17h-18h15Salle 2
FFV + SCAFAGsamedi14h-17h3080Restaurant
BrahmaAGsamedi18h3025Siège SLAA
SNCAGdimanche9h30-11h80Restaurant
Barbus Belges
AGdimanche9h-10h15Salle 1
WyandotteAGdimanche10h-11h30Salle 1
Poule SoieAGdimanche11h-12h20Salle 1
CEBNAF (Boulants) 9h-10hSalle 2
MondainAGdimanche10h-11h3030Salle 2
La FlècheAGdimanche10h-11h10Bureau poste




Calendrier :

  • Jeudi 22 octobre : enlogement
  • Vendredi 23 octobre : jugement
  • Vendredi 23 octobre : ouverture au public à partir de 18h jusqu’à 22h (pas de ventes)
  • Samedi 24 octobre : ouverture au public de 9h à 18h. Ouverture du bureau des ventes à 9h.
  • Dimanche 25 octobre : ouverture au public de 9 à 13h.
  • Dimanche 25 octobre : délogement à 14h.

Les championnats organisés dans le cadre du Concours national de la SNC

Race de l’année : Cravaté Français

Championnat de France : Mondain, Tête colorée de Brive, Alouette de Cobourg, Pigeon de Beauté Allemand, Bagadais, Carrier, Poule Maltais, Florentin et Hongrois, Boulant Français, Brunner, Pigmy, Anglais, Amsterdam, Boulant Lillois, Boulant de Norwich, Capucin Hollandais, Queue de paon, Frisés, Cravatés et Cravaté Chinois, Krymka et pigeon à calotte Français, Culbutant Lillois, Pigeons suisses, Tambours, Pigeons de vol (CACHE), Tourterelle rieuse.

Coupe de France : Carneau, Cauchois, Lahore, Lynx, Damascène et pigeons d’origine orientale, Pigeons d’origine italienne, Boulant Français, Brunner, Pigmy, Anglais, Amsterdam, Capucin Hollandais, Frisés, Cravaté Italien, Pigeons de vol (CACHE).

Championnat régional ou interrégional : Romain, King.

Prix spécial : Gier, Manotte d’Artois, Roubaisien, Revellois, Sottobanca Français, Strasser, Strasser de Moravie, Texan, King, Modena, Dragon, Queue de paon Indien, Pigeons de races Ibériques.

Championnats organisés dans le cadre de la Nationale FFV :

Championnat de France : Araucana, Barbues belges, Brahma, Bresse Gauloise, Houdan-Faverolles-Mantes, La Flèche, Limousine, Meusienne, Pékin-Cochin, Poule soie, Serama, Sussex-Dorking, Vorwerk, Wyandotte, Races Bretonnes.

Championnat régional : Orpington.

Remonter