Menu de navigation des pages
Menu navigation Catégories

Les juges officiels

logo pdf

Coordonnées des juges au format PDF

Vous trouverez ci-dessous la liste des Juges officiels colombicoles français habilités à juger les pigeons et les tourterelles dans les expositions-concours colombicoles ou avicoles, tant en France qu’à l’étranger.

Tous les juges dont les coordonnées figurent ci-dessous sont membres de l’Association Nationale des Juges Pigeons et de la Société Nationale de Colombiculture.

 

 

icone excel

Coordonnées des juges au format Excel

Les organisateurs d’expositions, peuvent télécharger le « fichier adresses » au format PDF ou au format Excel. Ainsi, ils disposeront des coordonnées des juges dans un format informatique qui leur permettra d’en exploiter facilement les données.

 

Sans mentions particulières, les juges sont habilités pour tous les groupes de pigeons. Certains, ne sont habilités que pour un ou plusieurs groupes. Dans ce cas, cela est précisé en dessous de leurs coordonnées.

 

 

 

 juge AMOURETTE Aymeric AMOURETTE Aymeric
13 rue d’en haut
80210 FRANLEU
Tel. 06 15 64 01 67
aymeric_amourette@hotmail.com
 juge BALL Thierry BALL Thierry
14 rue des Fontaines
67320 GRAUFTHAL
Tel. 07 85 43 35 92
thierry.ball0481@orange.fr
 juge Baryle BARYLA René
10 rue d’Alembert
62590 OIGNIES
Tel. 03.21.37.11.46
rene.baryla@live.fr
Silhouette  BEAUDOUIN Roger
155 impasse des fleurs
26450 PUY SAINT MARTIN
Tel. 04.75.52.72.29
roger.beaudouin@laposte.net
 juge Becker BECKER Robert
13 rue des Vosges
Buchelberg
57370 PHALSBOURG
Tel. 03.87.24.11.31 ou 06 06 43 47 40
beckerrob@orange.fr
juge Belaud BELAUD Pierre
Puech Mermen
46 Route de Naves
81710 SAIX
Tel. 05.63.74.75.29
 Bertrand BERTRAND Claude
4 rue des Lilas
67350 UBERACHTel. 03 88 07 05 76 ou 06 48 16 53 59
bertrandclaude67@gmail.com
Blavy BLAVY Bernard
4, la Combe
81240 ALBINE
Tel. 05 63 98 29 13
barn.y@hotmail.fr
juge Brault BRAULT Maurice
23 Place Michelet
37000 TOURS
Tel. 02.47.61.12.17 ou 06.88.30.39.26
mbrault37@orange.fr
juge Breuil BREUIL Didier
Leyge
19220 ST PRIVAT
Tel. 05.55.28.40.62 ou 06 70 65 30 76
didier.breuil3@wanadoo.fr
Groupes : forme, caronculés, poule.
juge Cance CANCE Jean-Louis
Thels
12300 DECAZEVILLE
Tel. 05.65.43.49.84
cance.jl@orange.fr
Groupes : forme, caronculés, poule, structure.
juge Charonnat CHARONNAT Jack
27 Avenue Pasteur
36210 CHABRIS
Tel. 02.54.40.04.89 ou 06 80 06 39 49
j.charonnat@laposte.net
Silhouette CLAIR Gilbert
118 rue Victor Hugo
80330 LONGUEAU
Tel. 03.22.47.09.85
juge Colmars COLMARS Denis
43 Cours de Forbin
13120 GARDANNE
Tel. 04.42.51.06.65
juge Couden COUDEN Bernard
87 Rue Louis Ganne
3410 DOMERAT
Tel. 04 70 06 44 57
bcouden@free.fr
juge Craye  CRAYE Francis
10, les Auges
36140 CREVANT
Tel. 06 28 53 52 65
francis.craye@yahoo.fr
juge Cruet CRUET Xavier
La Féronie
24600 CELLES
Tel. 09 66 88 09 94 ou 06 42 49 98 23
x.cruet.nutritionanimale@orange.fr
juge Dautel DAUTEL René
80 Rue de Verdun
57650 FONTOY
Tel. 03.82.84.88.27 ou 06 80 78 24 51
alex.dautel@wanadoo.fr
juge Dechambre DECHAMBRE Régis
3 rue des Epenards
Hameau de Sérilly
89510 ETIGNY
Tel. 03.86.97.90.86
dechambre.regis@wanadoo.fr
juge Deville c DEVILLE Christophe
Résidence Davout
113 rue de Lagny
75020 PARIS
Tel. 06.27.19.60.14
kikodavout@yahoo.fr
juge Deville r DEVILLE Richard
2 Av de Sauzens
11170 CAUX ET SAUZENS
Tel. 04.68.47.18.39
richard.deville@sfr.fr
Silhouette DOR Norbert
18 Rue Baignes
57410 GROS REDERCHING
Tel. 03.87.09.88.08
juge Dufraigne DUFRAIGNE Henri
Borgy
2 Rue Henri Maupoli
71150 DEZIZE LES MARANGES
Tel. 03.85.91.15.21
henri.dufraigne@wanadoo.fr
juge Favier FAVIER Bernard
28 Rue des Faisans
38280 VILLETTE D’ANTHON
Tel. 04.78.31.28.62
bernardannie.favier@orange.fr
juge Franco FRANCO Rafaël
Calle Miranda de Montserrat 4
8197 Valldoreix – Espagne
Tel. 00 34936675320
rafaelfranco67@gmail.com
juge Freund FREUND Claude
121 Rue Principale
67230 HERBSHEIM
Tel. 03.88.58.10.17
freundclaude@wanadoo.fr
juge Frindel FRINDEL Jean-Louis
120 Rue du Blanc Noyer
67220 CHARBES
Tel. 03.88.57.30.17
jean-louis.frindel@wanadoo.fr
juge Ganster GANSTER Eugène
127 Rue des Jardins
67330 DOSSENHEIM SUR ZINSEL
Tel. 03.88.70.05.25
eugene.ganster@orange.fr
juge Garcia GARCIA Henri
Le Gascon
32270 ANSAN
Tel. 05.62.65.93.70 ou 06 82 11 33 39
henrig320@hotmail.fr
Silhouette GLESS Charles
8 Rue du Luxembourg
67410 DRUSENHEIM
Tel. 03.88.53.35.39
juge Gonzales GONZALES Patrick
Les Foucaudies
24330 MILHAC D’AUBEROCHE
Tel. 06.13.11.52.88
patrickgonzales@orange.fr
juge Grauss GRAUSS Jacky
24 Rue des Acacias
67120 ERNOLSHEIM SUR BRUCHE
Tel. 03.88.96.10.53
jacky.grauss@yahoo.fr
juge Guillemain GUILLEMAIN Jean-Louis
28 rue du Marais
78820 JUZIERS
Tel. 01.34.75.60.92
jlguillemain.cfrp@gmail.com
Groupes : forme, caronculés, poule, structure.
juge Haffner HAFFNER Raymond
31 Rte de Cernay
68800 VIEUX THANN
Tel. 03.89.37.44.61 ou 06 81 40 58 58
haffner.raymond@wanadoo.fr
juge Halter HALTER Alain
25 Rue des Hêtres
67240 SCHIRRHEIN
Tel. 03.88.53.85.60
alainhalter@wanadoo.fr
Silhouette HEINRICH Jean-Luc
11 Rue des Vignes
67240 OBERHOFFEN SUR MODER
Tel. 03.88.63.65.78
jean-luc.heinrich@wanadoo.fr
juge Hipp HIPP Léon
23 Rue de Belfort
68310 WITTELSHEIM
Tel. 03.89.55.01.77
 juge Hudry HUDRY Philippe
Verlioz
73100 TREVIGNIN
Tel. 06 63 83 00 32
hudry@orange.fr
juge Idoux IDOUX Christian
4 Annexe Ste Marie
57320 CHATEAU-ROUGE
Tel. 03 87 57 95 65 ou 06 80 08 66 19
idoux.christian@neuf.fr
  JAOUEN Jean-Michel
33 Kerbiouarn
29470 LOPERHET
Tel. 06.72.37.54.85
jean-michel.jaouen@orange.fr
juge Jauneau JAUNEAU Richard
8 rue Grand Village
41320 LA CHAPELLE MONTMARTIN
Tel. 02.54.96.50.10
richard.jauneau@orange.fr
juge Keradennec KERADENNEC Serge
11 Rue du Pont de Pierre
18200 ST AMAND MONTROND
Tel. 02.48.96.26.11
serge.keradennec@wanadoo.fr
Silhouette KIELWASSER Gérard
25 Rue de Sierentz
68680 KEMBS
Tel. 03.89.48.36.50
juge Klein KLEIN Christian
35 rue principale
57420 ORNY
Tel. 06 73 52 92 52
christian.klein83@orange.fr
Silhouette LE GUERN André
100 Rue de l’Argoat
22970 PLOUMAGOAR
Tel. 02.96.11.02.55
mthleguern2@wanadoo.fr
juge Legaré LEGARE Alain
la Petite Grenouillère
Rte d’Ardenay
72250 PARIGNE L’EVEQUE
Tel. 02.43.75.94.21 ou 06 03 47 36 80
amf.legare@wanadoo.fr
Silhouette LEMAITRE Pierre
Rue de Campigny
14490 LE TRONQUAY
Tel. 06 82 47 33 28 ou 02 31 92 07 22 conservatoire.races@orange.fr
juge Leroy LEROY Anthime
Rue Henri Bouvier
73630 LE CHATELARD
Tel. 04.79.54.82.76
anthimeleroy@aol.com
juge Longein LONGEIN Gérard
14 Rte du Génitoux
36200 ARGENTON SUR CREUSE
Tel. 02.54.24.50.42
gerard.longein@wanadoo.fr
magrangeas MAGRANGEAS Guy
45 Rue du Pellerin
44640 ST JEAN DE BOISEAU
Tel. 02.40.04.53.50
juge Malard MALARD Freddie
21 les terrasses
rue du Bouton d’Or
34110 FRONTIGNAN
Tel. 06.10.23.17.90
fredow@hotmail.fr
juge Mathe MATHE Christophe
35 Les Combes
85280 LA FERRIERE
Tel. 06.48.69.09.01
ch.mathe@wanadoo.fr
Groupe : Poule.
juge Micard MICARD Gilles
2 impasse de la Forge
03420 TERJAT
Tel. 04.70.51.72.45 ou 06 80 43 85 93
gmicard2@wanadoo.fr
juge Osbild OSBILD Frédéric
3 route Nationale
54490 MURVILLE
Tel. 06.23.97.70.56
frederic.osbild@gmail.com
juge Ostertag OSTERTAG Patrick
41 Rue du Canal
67116 REICHSTETT
Tel. 03.88.81.96.71
patrick.ostertag@orange.fr
juge Pannetier PANNETIER Julien
22 Rue des Champs Pacauds
58000 NEVERS
Tel. 03.86.59.25.81
julien.pannetier8@orange.fr
juge Paschke PASCHKE Serge
27 Rue des Jardins
57220 EBLANGE
Tel. 03.87.35.76.55
sergepaschke@gmail.com
juge Pelissier PELISSIER René
3 Rue des Aubépines
43000 VALS PRES LE PUY
Tel. 04.71.05.58.77
Silhouette PERTUS Dominique
11 impasse des Sabotiers
31330 ONDES
Tel. 06 48 66 37 43
dpertus5@orange.fr
juge Pilorge PILORGE René
24 Rue de Laval
53360 QUELAINES
Tel. 02.43.98.82.90
juge Poncelet PONCELET Emmanuel
3 rue Folie
8160 ST MARCEAU
Tel. 06.32.47.16.51
poncelet.emmanuel@yahoo.fr
juge Porcheron PORCHERON Claude
La Paguère du Chateau
31530 SAINTE LIVRADE
Tel. 05.61.85.66.60
juge Potdevin POTDEVIN Georges
21 rue des Joncquois
2500 ANY MARTIN RIEUX
Tel. 03.23.58.88.33
marie-josephe.potdevin@orange.fr
juge Pronost PRONOST Robert
Le Moulin Neuf
29850 GOUESNOU
Tel. 02.98.07.72.47
robert.pronost@orange.fr
juge Puthod PUTHOD Romaric
Centre d’Elevage de Poisy
Route de l’Ecole agricole
74330 POISY
Tel. 06.19.83.41.89
puthod@elevage-poisy.org
Silhouette QUINT Henri-Claude
74 Rue Albert Thomas
59100 ROUBAIX
Tel. 03.20.75.98.02
raoust RAOUST Christian
1 rue de Fourbet
31320 VIEILLE TOULOUSE
Tel. 05.61.39.84.12 ou 06 32 64 11 32
raoust.christian@orange.fr
juge Ribes RIBES Patrick
Cheylade
15270 LANOBRE
Tel. 04.71.40.31.21 ou 06.80.64.05.16
ribes.patrick@orange.fr
juge Richard RICHARD Alain
5 Kereveur
22620 PLOUBAZLANEC
Tel. 02.96.55.82.80
alain.dekereveur@wanadoo.fr
juge Ripaldi RIPALDI Robert
315 Avenue de Montolivet
13012 MARSEILLE
Tel. 04.91.66.11.71
ripaldi.robert@orange.fr
juge Rivat RIVAT Patrick
7 Chemin des Faviers
42610 ST GEORGES HAUTEVILLE
Tel. 04.77.76.90.53
patrick.rivat@wanadoo.fr
juge Romuald ROMUALD Jacques
90 Rue Gounod
10100 ROMILLY SUR SEINE
Tel. 03.25.24.40.70
papajacko@orange.fr
Rouanet ROUANET Fabrice
6 rue du Verdoulet
11390 LES MARTYS
Tel. 06 72 20 76 60
fabrice.rouanet@orange.fr
juge Rumeau RUMEAU Didier
14 Rue du 19 Mars 62
65130 CAPVERN LES BAINS
Tel. 05.62.39.14.07 ou 06 20 78 42 69
didierrum@aol.com
juge sabuco SABUCO Patrick
16 bis Allée Boiron
33600 PESSAC
Tel. 05,57,26,81,45
famille.sabuco@orange.fr
juge Sauer SAUER Etienne
10 rue de la pépinière
67160 WISSEMBOURG
Tel. 06.79.06.01.74
juge Schlemmer SCHLEMMER Romain
28 Rue de Bouchporn
57880 VARSBERG
Tel. 03.87.82.26.86
schlemmer.romain@neuf.fr
juge Schwarz SCHWARZ Pierre
24 chemin du Purgatoire
88100 SAINT DIE DES VOSGES
Tel. 03 29 52 35 66 ou 07 86 25 64 20
pierre.schwarz@orange.fr
soursac SOURSAC Guy
4 rue de l’Eglise
57650 FONTOY
Tel. 03 82 84 86 70 ou 06 84 81 44 03
guy.soursac@orange.fr
Silhouette STRASSEL Dominique
5 rue de la Chapelle
57230 BARENTHAL
Tel. 03 54 29 02 56
Silhouette TABOURIN Pierre
15 Avenue de Lourme
63670 LE CENDRE
Tel. 06 78 85 28 45
pierre.tabourin@wanadoo.fr
Groupes : forme, poule.
Silhouette TALARMAIN Jean-Pierre
49 Avenue de Portsall
29830 PLOUDALMEZEAU
Tel. 02.98.48.13.75
jean-pierre.talarmain@wanadoo.fr
Groupes : forme, poule, vol.
juge Tiertant TIERTANT Jean-Pierre
17 rue du 8 mai
62138 BILLY BERCLAU
Tel.  ou 03.61.48.33.27 ou 06.87.96.86.23
clubkrymka1@hotmail.fr
juge Toos TOOS Daniel
90 Chemin d’Aubagnac
34200 SETE
Tel. 04.67.53.60.96
danieltoos@orange.fr
juge Villain VILLAIN René
17 rue du Petit Herbault
41150 MONTEAUX
Tel. 02.54.70.25.58 ou 06 16 35 03 92
a.la.colombe@wanadoo.fr
juge Weber WEBER Marc
158A Rue des Roses
57220 TETERCHEN
Tel. 03.87.35.98.41
webermarc9902@neuf.fr
Silhouette WITTNER Jacky
3 rue de la Barrière
68720 ZILLISHEIM
Tel. 06 80 43 48 06
jacky.wittner@gmail.com
juge Zeh ZEH Jean-Luc
4 Rue de Ruchlingen
57350 SPICHEREN
Tel. 03.87.87.00.69 ou 06 08 06 70 14
jean-luc.zeh@orange.fr

 

Remonter