Menu de navigation des pages
Menu navigation Catégories

Concours national 2019 – Moulins

Cette grande exposition se tiendra au Parc des expositions de Moulins du 1er au 3 novembre dans des locaux magnifiques. L’équipe de l’Union Avicole Bourbonnaise nous accueillera avec tout son savoir-faire et sa bonne humeur.

L’exposition multi-espèces (oiseaux de parcs, volailles, lapins, cobayes, pigeons, tourterelles) sera la vitrine 2019 de l’aviculture française.

Calendrier :

  • Jeudi 31 octobre : enlogement
  • Vendredi 1er novembre : jugement
  • Vendredi 1er novembre : ouverture au public à partir de 16h avec nocturne jusqu’à 22h.
  • Samedi 2 novembre : ouverture au public de 8h30 à 18h. Ouverture du bureau des ventes à 9h.
  • Dimanche 3 novembre : ouverture au public de 9 à 13h.
  • Dimanche 3 novembre : délogement à 14h.

Formulaires d’inscriptions

Déclaration d’inscription Formulaire d’inscription
Règlement de l’exposition Informations pratiques

Planning de réservation des salles

Club ou organisme
Réunion Jour Horaires Nombre Salle
ANJP AG jeudi 31/10 18h – 19h30 60 Restaurant
SNC Briefing juges jeudi 31/10 21h30 80 Restaurant
ANJP CA samedi 2/11 10h00 – 11h00 10 Salle 1
SNC SNC/Clubs samedi 2/11 14h00 – 15h30 40 Restaurant
CEBNAF AG samedi 2/11 16h00 – 17h00 15 Salle 1
LAHORE AG samedi 2/11 16h00 – 17h00 15 Salle 2
CACHE AG samedi 2/11 17h00 – 18h00 20 Salle 1
Bagadais AG samedi 2/11 17h00 – 18h00 20 Salle 2
SNC Assemblée générale dimanche 3/11 9h30 – 11h00 80 ?
Bantam AG + CA dimanche 3/11 10h00 – 12h00 30 Salle 1
Wyandotte AG dimanche 3/11 10h00 – 12h00 20 Salle 2

Les championnats organisés par les clubs

Race de l’année : Cauchois

Championnat de France : Alouette de Cobourg, Lahore, Huppé de Soultz, Tête colorée de Brive, Pigeon de beauté Allemand, Pigeons d’origine orientale, Bagadais, Carrier, Pigeons type poule (Florentin, Maltais, Hongrois), Boulants Nains (Brunner, Pigmy, Amsterdam), Anglais et Français, Boulant Lillois, Boulant de Norwich, Frisés, Cravatés et Cravaté Chinois, Tambours, Tourterelle rieuse (et rencontre internationale), Culbutant Lillois, Culbutants et Haut-volants d’exposition (30ème anniversaire du club).

Coupe de France : Montauban, Cauchois, Carneau et Huppé Picard, Lynx, Modena, Cravaté Italien, Frisés, Queue de paon Indien, Pigeons d’origine Italienne.

Championnat régional ou interrégional : Mondain, Romain, Sottobanca Français, Modena.

Prix spécial : Gier, Manotte d’Artois, Roubaisien, Revellois, Strasser, Strasser de Moravie, Texan, Dragon, King, Pigeons Suisses, Capucin, Queue de paon, Krymka, Pigeons de races Ibériques.

L’exposition accueillera également :

Championnat de France : Lapin Bourbonnais, Volailles Bourbonnaise, Wyandotte, La Flèche, Araucana,  Bantam Club Français.
Coupe de France : Lapins à dessin.

Remonter