Menu de navigation des pages
Menu navigation Catégories

Concours national 2019 – Moulins

Le Grand Champion 2019
Prix du Président de la République

5126   Cravaté Oriental ancien satinette brun maillé blanc à Mabic Stéphane

1er vice-champion : 2461   Strasser bleu barré à Bayon Joë
2ème vice-champion : 1422   Carneau rouge à Mayère Julien

Les champions SNC 2019

La Volière : 3   Carneau rouge à croupion blanc à Guillery Christian

Pigeons de forme français : 1422   Carneau rouge à Mayère Julien

Pigeons de forme étranger : 2461   Strasser bleu barré à Bayon Joël

Pigeons caronculés : 3229   Dragon grison bleu à Amourette Aymeric

Pigeons type poule : 3525   King blanc à Callen Georges

Pigeons boulants : 3982   Boulant de Norwich kaki barré à Malgras Marc-Olivier

Pigeons de couleur : 4200   Chardonneret Danois à fond bleu à Janet Pascal

Pigeons tambours : 4380   Tambour de Franconie bleu barré à Puthod Gaspard

Pigeons de structure : 4671   Capucin Hollandais ancien jaune à Bottin Robert

Pigeons cravatés : 5126   Cravaté Oriental ancien satinette brun maillé blanc à Mabic Stéphane

Pigeons de vol : 865   Haut-volant Néerlandais rouge à bouclier blanc à Bottin Robert

Tourterelles : 5451   Tourterelle rieuse sauvage à Marin Roger


Cette grande exposition se tiendra au Parc des expositions de Moulins du 1er au 3 novembre dans des locaux magnifiques. L’équipe de l’Union Avicole Bourbonnaise nous accueillera avec tout son savoir-faire et sa bonne humeur.

L’exposition multi-espèces (oiseaux de parcs, volailles, lapins, cobayes, pigeons, tourterelles) sera la vitrine 2019 de l’aviculture française.

Calendrier :

  • Jeudi 31 octobre : enlogement
  • Vendredi 1er novembre : jugement
  • Vendredi 1er novembre : ouverture au public à partir de 16h avec nocturne jusqu’à 22h.
  • Samedi 2 novembre : ouverture au public de 8h30 à 18h. Ouverture du bureau des ventes à 9h.
  • Dimanche 3 novembre : ouverture au public de 9 à 13h.
  • Dimanche 3 novembre : délogement à 14h.

Formulaires d’inscriptions

Déclaration d’inscription Formulaire d’inscription
Règlement de l’exposition Informations pratiques

Planning de réservation des salles

Club ou organisme
Réunion Jour Horaires Nombre Salle
ANJP AG jeudi 31/10 18h – 19h30 60 Restaurant
SNC Briefing juges jeudi 31/10 21h30 80 Restaurant
ANJP CA samedi 2/11 11h15 – 12h30 10 Salle 1
SNC SNC/Clubs samedi 2/11 14h00 – 15h30 40 Restaurant
CEBNAF AG samedi 2/11 16h00 – 17h00 15 Salle 1
LAHORE AG samedi 2/11 16h00 – 17h00 15 Salle 2
CACHE AG samedi 2/11 17h00 – 18h00 20 Salle 1
Bagadais AG samedi 2/11 17h00 – 18h00 20 Salle 2
SNC Assemblée générale dimanche 3/11 9h30 – 11h00 80 ?
Bantam AG dimanche 3/11 10h00 – 12h00 30 Salle 1
Wyandotte AG dimanche 3/11 10h00 – 12h00 20 Salle 2
Bantam CA dimanche 3/11 14h00 – 15h00 15 Salle 1

Les championnats organisés par les clubs

Race de l’année : Cauchois

Championnat de France : Alouette de Cobourg, Lahore, Huppé de Soultz, Tête colorée de Brive, Pigeon de beauté Allemand, Pigeons d’origine orientale, Bagadais, Carrier, Pigeons type poule (Florentin, Maltais, Hongrois), Boulants Nains (Brunner, Pigmy, Amsterdam), Anglais et Français, Boulant Lillois, Boulant de Norwich, Frisés, Cravatés et Cravaté Chinois, Tambours, Tourterelle rieuse (et rencontre internationale), Culbutant Lillois, Culbutants et Haut-volants d’exposition (30ème anniversaire du club).

Coupe de France : Montauban, Cauchois, Carneau et Huppé Picard, Lynx, Modena, Cravaté Italien, Frisés, Queue de paon Indien, Pigeons d’origine Italienne.

Championnat régional ou interrégional : Mondain, Romain, Sottobanca Français, Modena.

Prix spécial : Gier, Manotte d’Artois, Roubaisien, Revellois, Strasser, Strasser de Moravie, Texan, Dragon, King, Pigeons Suisses, Capucin, Queue de paon, Krymka, Pigeons de races Ibériques.

L’exposition accueillera également :

Championnat de France : Lapin Bourbonnais, Volailles Bourbonnaise, Wyandotte, La Flèche, Araucana,  Bantam Club Français.
Coupe de France : Lapins à dessin.

Remonter