Menu de navigation des pages
Menu navigation Catégories

Concours national 2017 – Périgueux

Télécharger le catalogue de Périgueux au format PDF

Le Concours national de la SNC s’est tenu à Périgueux du 12 au 14 janvier 2018.

Voici le catalogue complet avec le palmarès intégré.

 

 

Le Grand Champion 2017
N° 1186 Alouette de Cobourg sans barres à Didier Rumeau

Les 5 nommés sont :

  • N° 700 Gier agate à Jean Glon
  • N° 1186 Alouette de Cobourg sans barres à Didier Rumeau
  • N° 3661 Bouvreuil cuivré à manteau noir à Claude Bertrand
  • N° 4148 Frisé blanc à coquille à Pierre Bichon
  • N° 4498 Cravaté italien panaché bleu barré à Mario With

 

Les champions SNC 2017
Meilleur mâle et meilleure femelle dans chaque groupe et la meilleure volière.

La Volière
N° 7 Frisé blanc à coquille à Christian IdouxPigeons de forme français
Mâle : N° 700 Gier agate à Jean Glon
Femelle : N° 291 Montauban blanc à Patrick RibesPigeons de forme étranger
Mâle : N° 1186 Alouette de Cobourg sans barres à Didier Rumeau
Femelle : N° 1283 Lahore noir à Christian IdouxPigeons caronculés
Mâle : N° 2200 Bagadais français jaune à Gérard Bailliet
Femelle : N° 2268 Barb Anglais noir à Roger Bouygues

Pigeons type poule
Male : N° 3098 King blanc à Georges Callen
Femelle : N° 2604 Modena schietti rouge cendré écaillé à Jacky Grauss

Pigeons boulants
Male : N° 3375 Boulant Pigmy bleu à Robert Pronost
Femelle : N° 3538 Boulant d’Amsterdam bleu écaillé à Philippe Hudry

Pigeons de couleur
Male : N° 3661 Bouvreuil cuivré à manteau noir à Claude Bertrand
Femelle : N° 3727 Calotte blanche d’Allemagne du sud Jaune cendré à Michel Divanac’h

Pigeons tambours
Male : 4016 Tambour de Franconie bleu écaillé à Charline et Gaspard Puthod
Femelle : 4013 Tambour de Franconie bleu écaillé à Charline et Gaspard Puthod

Pigeons de structure
Male : N° 4148 Frisé blanc à coquille à Pierre Bichon
Femelle : N° 4291 Chorrera bleu barré à Denis Villard

Pigeons cravatés
Male : N° 4637 Cravaté Turbitéen noir à huppe à Franco-Wurtz Elevage
Femelle : N° 4498 Cravaté italien panaché bleu barré à Mario With

Pigeons de vol
Male : N° 4847 Culbutant Allemand à long bec noir barbu à Anthime Leroy
Femelle : N° 5029 Culbutant Barbu d’Amsterdam bleu barré à Pfister père et fils

Tourterelles
Male : N° 5317 Tourterelle rieuse fauve à Vincent Chéradame
Femelle : N° 5461 Tourterelle rieuse grison mandarine à Georges Dubois

 

Les Prix d’élevage, sont récompensés par les fameuses bagues en or.
Les vainqueurs des bagues en Or sont mentionnés dans la page « Les bagues en or


 

Le prochain Concours national de la SNC se déroulera à Périgueux du 12 au 14 janvier 2018.

Les inscriptions pour le Concours national 2017 sont closes.

Voici le détail des inscriptions par groupe :

Unités Volières
Forme français 858 1
Forme étrangers 962 1
Caronculés 298
Type poule 845 1
Boulants 431 1
Couleur 338 1
Tambours 55
Structure 270 2
Cravatés 352 2
Vol 579 4
Tourterelles 300
Total 5288 13

 

Les formulaires d’inscriptions, le règlement et les informations pratiques sont disponibles en cliquant sur les liens ci-dessous :

Déclaration d’inscription

Formulaire d’inscription

Règlement

Informations pratiques

 

Liste des championnats organisés à l’occasion de cette manifestation.

Championnat de France : Tête colorée de Brive, Gier, Alouette de Cobourg, Lahore, Pigeon de beauté Allemand, Bagadais, Pigeons poule (Maltais, Florentin, Hongrois), Boulants Français, Anglais, Pigmy, Brunner et Amsterdam, Boulant Lillois, Boulant de Norwich, Pigeons Suisses, Capucin Hollandais ancien, Cravaté Italien, Culbutants et Haut-volants d’exposition, Krymka et pigeon à calotte Français, Pigeons d’origine italienne, Pigeons Ibériques, Tourterelles rieuses.

Coupe de France : Carneau, Romain, Montauban, Lynx, Modena, Capucin Hollandais ancien, Culbutant Lillois, Culbutants et Haut-volants d’exposition

Championnat régional : Mondain, Texan (région 9), Modena, Cravatés et Cravatés Chinois.

Prix spécial : Cauchois, Manotte d’Artois, Roubaisien, Revellois, Texan, Dragon, King, Queue de paon Indien, Queue de paon, Frisés, Tambours.

 

Réservation des salles pour les réunions des clubs

Club Personne de contact  Jour Horaires Nombre objet Lieu 
ANJP Puthod Romaric Jeudi 18h – 19h30 60 AG Salle de réunion
SNC Hudry Philippe Jeudi 21h30 – 23h 60 briefing juges Salle de réunion
SNC  Anthime Leroy Samedi 14h00 – 15h00 50 Réunion des Clubs Salle de réunion
CEBNAF Hudry Philippe Samedi 15h00 – 15h45 15 AG Salle resto
Modena Club Français Mathé Christophe Samedi 15h30 – 17h00 40 AG Salle de réunion
CACHE Fagoo Fabrice Samedi 15h45 – 17h 20 AG Salle resto
Bagadais Carette Christian Samedi 17h00-18h30  20 AG Salle de réunion
 Tourterelles Cheradame Vincent Dimanche  9h – 10h  15  AG Salle resto
SNC Leroy Anthime Dimanche 10h – 11h30 80 AG Salle de réunion

 

Remonter